Четверг, 18-Апр-2024, 11:09
Приветствую Вас Интересующийся
 
Главная страница Кто мы - наша миссияРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Психологический консультарий » Камертон (психологический клуб)
Камертон
ВладыкаДата: Пятница, 28-Мар-2008, 14:34 | Сообщение # 51
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
31 марта в Камертоне
тренер Центра креативных технологий "Квадратный апельсин"
Владимир Фролов из Нижнего Новгорода
с мастер-классом Личностный рост


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ВладыкаДата: Пятница, 04-Апр-2008, 13:13 | Сообщение # 52
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
7 апреля - в Камертоне
Мастер-класс NLP English! NOW LET'S PLAY English!.
Валера Труфанов - тренер Центра "ДАО НЛП"


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ВладыкаДата: Пятница, 18-Апр-2008, 13:39 | Сообщение # 53
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
21 апреля - в Камертоне руководитель инкаунтер-групп Артём Ковтун

Вы хотите

встретиться со своими эмоциями и испытать новые;
научиться выражать свои чувства;
лучше понять себя и свои отношения с другими людьми;
усилить свою чувствительность к разным оттенкам межличностных отношений;
уменьшить свою отчужденность от других людей;
научиться строить более глубокие отношения с другими;
узнать о своих сильных и слабых сторонах;
повысить самооценку, увеличить самопринятие, в позитивную сторону изменить представление о самом себе;
решить психологические проблемы;
перенять опыт других людей в том, как они строят свои отношения и жизнь;
научиться новому более эффективному поведению?
Психологический метод личностного развития "Инкаунтер-группа" поможет вам в этом!

Её рождение связано с именем известного психолога гуманистической направленности Карла Роджерса.
Она ориентируется на построение новой модели общения между людьми: свободной, открытой и искренней,
которая способствует личностному росту. Участвуя в группе люди могут свободно выражать свои чувства
и обсуждать свои отношения с другими людьми.


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ИнтеграторДата: Вторник, 22-Апр-2008, 16:37 | Сообщение # 54
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
а можно узнать этимологию слова инкаунтер?

Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ВладыкаДата: Вторник, 22-Апр-2008, 18:02 | Сообщение # 55
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Можно, но я вряд ли буду расписывать то, что Артём рассказывал на группе...
Посему гугл...
у него сайт есть...

если не забуду - завтра дам ссылку.


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ИнтеграторДата: Среда, 23-Апр-2008, 10:23 | Сообщение # 56
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
можно глянуть в гугле, что такое incounter -- нет такого слова в нормальном английском на первой странице. Соответственно, это некая производная, или имя собственное.

Первая ссылка на русском. В конце там критика метода еще 80-х годов.
http://database.library.by/library/cd_001/PSIHO/N20/n20_15.htm

по моему, очередная американская массовая шиза.

Но вот откуда взялось слово инкаунтер, что оно обозначает, так и осталось мне непонятным sad


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ИнтеграторДата: Среда, 23-Апр-2008, 10:25 | Сообщение # 57
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
http://database.library.by/library/cd_001/PSIHO/N20/n20_15.htm

КРИТИКА ИНКАУНТЕРОЛОГИИ
(Реферат по книге Дж.Наэма "Психология и психиатрия в США". М.,1984.)

1. В январе 1974 года газета "Нью-Йорк Таймс" писала, что "к настоящему времени миллионы американцев встретились, прошли курс и пересмотрели свой образ жизни с помощью одного из методов групповой терапии". Инкаунтер — общее название для ряда групповых методов; это многозначное слово обычно переводится в данной связи несколько вводящим в заблуждение термином "групповая терапия", поскольку инкаунтер-группы рассчитаны преимущественно на практически здоровых людей. Несмотря на огромное разнообразие форм инкаунтер-групп и применяемых ими методов, в основе этого типа групповой работы лежат некоторые принципы, выявление которых позволило, с одной стороны, говорить об инкаунтерологии как о целостном явлении, а с другой, — поставило под сомнение соответствие реально используемых здесь средств провозглашаемым целям: 1/ углублению понимания человеком обстоятельств своей жизни и обстоятельств жизни других людей; 2/ развитию межличностной чувствительности и восприимчивости и основанных на них новых форм поведения; 3/ максимальному раскрытию врожденных ресурсов человека с тем, чтобы он мог жить наиболее полной жизнью; 4/ переориентации стремлений человека на развитие личности.

2. Инкаунтерология сосредотачивает свое внимание исключительно на "здесь и сейчас", то есть на ощущениях, которые личность переживает в данный момент и в данном месте. Участников групповой терапии призывают "жить в настоящем" и учиться у своих непосредственных переживаний, а не посредством обсуждения проблем, выходящих за пределы группы, в мире, который они оставили. Прошлый опыт, образование, семейное и социальное положение — все это полагается не имеющим значения. Указанный подход не учитывает того факта, что в настоящем мы общаемся с прошлым именно затем, чтобы не совершать его ошибок в будущем. В любом случае ограничение жизни человека сиюминутными непосредственными переживаниями, исключение богатства прошлых связей, отношений, переживаний, знаний и воспоминаний, наряду с запретом обсуждать будущую деятельность, нарушает принципы нормальных человеческих взаимоотношений, обедняет их и делает тривиальными.

3. Основу непосредственных переживаний составляют чувства и ощущения. Инкаунтерологи прямо призывают человека "отключить свой разум и обратиться к чувствам". С этой целью в групповой терапии применяются разнообразные формы и методы стимуляции чувств. Участников программируют на достижение "пиковых переживаний", совершенно оторванных от их реальной жизни, внушая им утопическую идею о необходимости превращения таких переживаний в постоянные.

4. Основным источником переживаний во многих направлениях групповой терапии становятся телесные ощущения, а сама она незаметно превращается в погоню за утонченными чувственными наслаждениями. Разумеется, наслаждение цветом и вкусом, запахом и прикосновением — одна из приятных сторон нашей жизни. Но жизнь не исчерпывается ею. Ограничивать человека уровнем простых ощущений и восприятий — значит возвращать его к инфантильным реакциям. Ощущения представляют собой сырой материал восприятий; восприятия ведут к мышлению, суждению, умозаключениям и другим эволюционно более поздним уровням психической деятельности.

5. Недооценка указанных уровней сказывается и на тех формах групповой терапии, которые придают исключительное значение эмоциям. От участников строго требуют абсолютной честности и открытости в выражении друг другу своих эмоций, более того, — эмоции буквально "вырывают" из них посредством специально разработанных приемов. При этом эмоции противопоставляются интеллекту, определяемому как "обуза человеческой жизни"; участников призывают "избегать думать головой, а говорить то, что говорят внутренности". Подобный подход предлагает лишь "спектр эмоциональных переживаний", долженствующих якобы разрешить все проблемы, но он не предлагает никаких средств для "переваривания" этих переживаний.

6. Очевидно, антиинтеллектуалистическая направленность инкаунтерологии является самой вредной ее чертой. Отвергая не оправдавший себя гиперинтеллектуализм, антиинтеллектуализм вместе с грязной водой выплескивает и ребенка, то есть мыслящий разум. Конечно, эмоции играют в нашей жизни важную роль. Но их нельзя отрывать от интеллекта. Только согласованная деятельность указанных двух начал может способствовать обретению полноты существования. Безаналитически же сосредотачиваться на эмоциях, главным образом негативного характера, ожидая, что конфронтация таких "чистых" эмоций приведет к психологическом очищению, — означает сыпать эмоциональную соль на психические раны. Для многих людей такая "терапия" не только неэффективна, но и вредна. Исследование Либермана, Ялома и Майлза ("Инкаунтер-группы: первые факты". Нью-Йорк, 1973), проведенное в Стэнфордском университете, показало, что из 210 студентов, принимавших участие в различных формах групповой терапии, она принесла пользу только одной трети участников, а в 10% случаев состояние людей после прохождения восьмимесячного курса ухудшилось.

7. Малоэффективность инкаунтерологии объясняется не только ее методологической несостоятельностью, но и характерным для нее несерьезным подходом к вопросам теории и практики. У групповой терапии нет единой теории; ее заменяют обрывки всевозможных устаревших теорий, скрепленные фантазиями лидеров движения. Руководителям групп, как правило, не хватает профессиональной подготовки, они неспособны ставить верный "диагноз", выявлять скрытые расстройства, рассчитывать и регулировать степень индивидуальных нагрузок, предвидеть конкретные последствия применения тех или иных приемов и т.д. Поскольку группе приписывается чисто магическое "самоорганизующее" терапевтическое действие, дела здесь зачастую пускаются на самотек, так что участники занимаются преимущественно взаимообменом мимолетными впечатлениями.

8. Группа, не имеющая структуры и руководства, а также общих задач и целей в реальной жизни, группа, члены которой не связаны никакими общими интересами, а то и незнакомы вовсе, испытывают большей частью случайные и негативные чувства, имея дело исключительно с непосредственными событиями, — такая группа представляет собой не вполне подходящее средство для реализации целей, провозглашаемых движением за групповую терапию (см. 1). Невербальные приемы общения, нагота, спонтанность, откровенность, разнообразные физические упражнения, медитация, снижение сенсорных порогов, массаж, биоэнергетика, оргии, визуализация, прикосновения и другие проявления сокровенных человеческих переживаний, будучи свалены в кучу, превращаются в надежное средство достижения совсем иных целей: все это позволяет участникам, дав выход своим эмоциям, забыться в них "здесь и сейчас", отвлечься от действительных проблем, поджидающих их "там и тогда".

9. Критика инкаунтерологии дает основания для следующих выводов. По причине своей ОДНОСТОРОННОСТИ, не учитывающей реального богатства психической и практической деятельности человека, лозунг "переживать здесь и сейчас не думая" неспособен играть роль общего методологического принципа, полагаемого в основу групповых методов развития личности. Вместе с тем представляется весьма вероятным, что наряду с другими специальными приемами, разработанными в рамках инкаунтерологии, он может давать хорошие результаты, применяясь в конкретно требующих того ситуациях.


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ВладыкаДата: Среда, 23-Апр-2008, 12:52 | Сообщение # 58
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
http://experientialgroups.com/

Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ВладыкаДата: Четверг, 08-Май-2008, 13:11 | Сообщение # 59
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
В психологическом Клубе Камертон (ул. Красная, д.3 в ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г.Минска ") 12 мая (понедельник, 18.30-21.00) состоится мастер-класс ""НЛП vs Эриксоновский гипноз".
(вход бесплатный)

Ведущий: А. Шакура - директор Центра NLP-технологий "ДАО НЛП"


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ВладыкаДата: Четверг, 15-Май-2008, 13:55 | Сообщение # 60
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
19 мая 18.30-21.00 в психологическом Клубе Камертон
(ул. Красная, д.3 в ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения
Центрального района г.Минска ")
http://kamerton.daonlp.org/
состоится бесплатная презентация тренинга:

ВСТРЕЧА С БЛИЗКИМ

Семинар для тех, кто:
* Уже состоит в браке, желает наладить и улучшить отношения со своим партнером;
* Интересуется, присматривается, выбирает, дает согласие или отвергает;
* Захочет поделиться с другими участниками группы опытом построения гармоничных
отношений;

Видите ли вы своего человека в толпе?
Как делаете выбор?

На семинаре речь пойдет о том, что такое БЛИЗОСТЬ, ТЕПЛОТА, ЛЮБОВЬ,
и как встретиться лицом к лицу с агрессией, ревностью, завистью - своей или
партнера
-
и другими приятными или полезными чувствами.

Этот семинар для тех, кто готов заглянуть <<за ширму>>, за которой мы прячем
от других,
и даже от самих себя, чувства, которыми трудно владеть, мысли, которые нелегко
думать,
и желания, в которых подчас мы себе не признаемся.
Этот семинар - возможность не только узнать больше о семье вообще, о том, по
каким принципам
и законам она строится и живет, но и попытаться заглянуть за свою собственную
<<ширму>>,
что-то понять, что-то изменить и перестать бояться <<как бы хуже не стало>>,
и, может быть, начнется совсем другая жизнь?
Это пространство, где вам предоставляется возможность изучать себя и других,
совершать открытия и делать выбор, как поступить именно вам наилучшим для вас
способом.
Ведущие семинара:
Пилецкая Елена - психолог, психотерапевт. Индивидуальная, групповая и семейная
терапия.
Автор и ведущая программ личностного роста, телесно-ориентированной и танцевально-двигательной
терапии.
Будько Ярослав Анатольевич - врач-психотерапевт, психиатр.
Сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор. Частная практика.
Индивидуальная, групповая и семейная терапия.

Запись в группу на тренинг по тел: (017) 270-53-88, (029) 505-75-71 - Елена,
(029) 172-87-69 - Кирилл.


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Психологический консультарий » Камертон (психологический клуб)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Юридические услуги по всей територии Беларуси
Сделай сайт в системе UcoZ
Copyright Минск и окрестности © 2007