Четверг, 28-Мар-2024, 23:34
Приветствую Вас Интересующийся
 
Главная страница Кто мы - наша миссияРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Чайка  
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Жизненная философия » Совесть
Совесть
ИнтеграторДата: Среда, 09-Авг-2006, 23:22 | Сообщение # 11
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Quote (Апельсиновая)
Министра с депутатом будут осуждать больше, так как им доверили высокий пост, а они "коварно обманули ожидания народа"

При этом они отделаются меньшим наказанием, чем дядя вася. Иначе зачем в КоАПе и в УК практически все статьи предусматривают наказание от и до? Ну а что касается депутатов, то у них вообще есть неприкосновенность.
Ну а коварно обманывают ожидания народа в последнее время только синоптики :))) Совести у них нету!!!


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
АпельсиноваяДата: Четверг, 10-Авг-2006, 23:09 | Сообщение # 12
читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Интегратор)
При этом они отделаются меньшим наказанием, чем дядя вася

Но мы ведь сейчас говорим о совести, морали и людском осуждении, а не о годах отсидки.
 
ВладыкаДата: Пятница, 11-Авг-2006, 09:10 | Сообщение # 13
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
О да... совесть, мораль, людское осуждение...

ребят, вы мне скажите вот это всё вам надо?

Да, честно признаюсь - жить на этой планете вместе с людьми и жить отдельно от социума - эта задача практически невыполнимая. (даже счастливых аборигенов находят и несут им блага цивилизации...)
Впрочем, пожалуй буду говорить только за себя, а то ведь можно задать мой любимый вопрос - гле вы таких людей нашли.
По мне - все эти прибамбасы придуманы для того, чтобы сдерживать человеческие желания, этакие рычаги давления.

Так вот лично мои желания ну ни в коем случае не сдержит людское осуждение.
Что сказала какая-то бабка на лавочке? Что провопел сосед по лестничной клетке?
какая мне разница? - я законы не нарушаю, а до их мнения мне мало дело, делаю то, что мне хочется.

Мораль? ой... я такой аморальный тип, я очень часто потокаю своим желаниям... и вся проблема только в одном - у меня своя мораль.

Совесть? вот это вообще классная штука. мне ещё мама в классе пятом сказала, что я бессовестный. Я ей поверил (мама ведь врать не будет!) и мне от этого до сих пор хорошо. Эгоистам в большинстве случаев всегда хорошо. А так как я являюсь здоровым эгоистом (я ещё слежу, чтобы окружающим меня людям рядом со мной то же было хорошо) то мне просто великолепно.

К совести обычно взывают те, кто уже отчаялись хоть как-то воздействовать на человека...

В общем... рассмотреть все эти проявления в качестве обратной связи я конечно рассмотрю, очень даже может приму к сведению... но вот действовать исходя из них вряд ли буду.


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ВладыкаДата: Пятница, 11-Авг-2006, 09:12 | Сообщение # 14
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Апельсиновая)
Но, в любом случае, по общечеловеческим канонам намеренное и неоправданное причинение вреда другим бессовестно.

Апельсиновая, а тебе не кажется, что тогда иметь в стране военных и милиционеров - это бессовестно. Ведь они временами причиняют другим гражданам вред. Очеь намеренно и очень неоправданно...


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ВладыкаДата: Пятница, 11-Авг-2006, 09:14 | Сообщение # 15
Шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Quote (Интегратор)
Я, конечно, сужу по себе, но мое отношение к людям очень редко соответствует их отношению ко мне.

А ты обычно к ним лучше чем они к тебе относишься или хуже?


Типичный спамер...
хоть и милый...
 
ФилософДата: Суббота, 12-Авг-2006, 02:14 | Сообщение # 16
Лауреат конкурса
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Виды совести по Э.Фромму

Интереснее понимание совести дано в работах психоаналитика Э. Фромма. Фромм считает, что совесть бывает двух видов — авторитарная и гуманистическая.

Авторитарная совесть выражает нашу подчиненность внешнему авторитету. При авторитарной совести мы некритически усваиваем повеления некоей внешней силы, религиозной или социальной, и выполняем ее волю, потому что боимся. Подчиняясь авторитарной совести из страха наказания, человек следует повелениям, которые далеки от его собственных интересов. Власть преследует свои корыстные цели и использует индивидов лишь как средство, принуждая их к подчинению с помощью формирования механизмов авторитарной совести.: Если человек отступает от велений власти, он чувствует себя виноватым перед ней и страдает, боясь последующего наказания. Но как только люди понимают, что власть утратила силу и ничем не может им повредить, они тотчас теряют свою авторитарную совесть и больше не подчиняются тому, перед чем еще вчера робели и преклонялись.

Г­уманистическая совесть, по Фромму, это голос самого человека, лучшего начала в нем, способного на саморазвитие. Гуманистическая совесть не дает людям быть рабами, безропотно подчиняться чужим интересам, тратить жизнь впустую. Она призывает к самореализации, к воплощению в действительность лучших своих сил и возможностей, к тому, чтобы строить свою жизнь в гармонии с другими людьми. Иногда голос совести звучит косвенно через страх старости или смерти, когда человек вдруг понимает, что он не состоялся и не выполнил долга перед самим собой. Совесть — это призыв.
Совесть как зов была понята в XX в. еще одним выдающимся мыслителем Мартином Хайдеггером. Совесть для него сродни истине. Она заставляет человека вспомнить о своей конечности, смертности и вынырнуть из обезличенного обыденного мира, обернувшись к вопросу о Бытии и к теме собственной неповторимой индивидуальности. Зов совести приходит в молчании.

 
ИнтеграторДата: Воскресенье, 13-Авг-2006, 18:59 | Сообщение # 17
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Quote (Владыка)
А ты обычно к ним лучше чем они к тебе относишься или хуже?

Для меня люди делятся на две категории: те, на которых можно положиться, и те, на которых можно положить (с)
Из той же серии. Люди делятся на две неравные категории: от которых мне что-то надо, и те, которым что-то надо от меня (с)

Обычно отношусь лучше. Только лишь потому, что не завишу от их оценки и отношения. Людей, чьим мнением я дорожу, не так уж и много. Но что интересно, отношения там уже давно не оцениваются в терминах "лучше-хуже".
С другой стороны, весьма вероятно, я отнушь к окружающим хуже, чем им хотелось бы, чем, как им кажется, они того заслуживают.


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ИнтеграторДата: Воскресенье, 13-Авг-2006, 23:15 | Сообщение # 18
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Философ, Хайдеггера я уважаю. Но вот в вопросах совести и морали мне ближе всего Ницше. Так говорил Заратустра, например.

Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
АпельсиноваяДата: Понедельник, 14-Авг-2006, 22:26 | Сообщение # 19
читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Интегратор)
Не трогая влюбленного мальчика, скажу про девочку: ответ чемберлену всегда должен быть из всех имеющихся в наличии пушек, чтоб потом никто связываться с тобой не хотел.

По воробьям из пушек biggrin Вот поэтому с тобой связываться никто и не хочет - ну тебя нафиг, а то мало ли что тебе в голову взбредет biggrin А чего мальчика пожалел? Чувство мужской солидарности? wink
Философ, словно услышала глас совести smile
 
ИнтеграторДата: Понедельник, 14-Авг-2006, 22:37 | Сообщение # 20
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Quote (Апельсиновая)
Вот поэтому с тобой связываться никто и не хочет - ну тебя нафиг, а то мало ли что тебе в голову взбредет

Есть старая китайская байка про петуха четвертой ступени...
Попробую найти.


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Жизненная философия » Совесть
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Юридические услуги по всей територии Беларуси
Сделай сайт в системе UcoZ
Copyright Минск и окрестности © 2007