Пятница, 19-Апр-2024, 15:13
Приветствую Вас Интересующийся
 
Главная страница Кто мы - наша миссияРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Чайка  
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Успех » Теория игр (чистая математика) - применение на практике
Теория игр (чистая математика) - применение на практике
ИнтеграторДата: Среда, 16-Авг-2006, 07:33 | Сообщение # 1
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Закинул в каталог статью про Нэша. http://menmensk.ucoz.ru/publ/1-1-0-43
Там есть вот такие мысли.

Одним из главных достижений Нэша является формулировка «равновесия Нэша»: в каждой игре существует некий набор стратегий ее участников, при котором ни один из них не может изменить свое поведение, чтобы добиться большего успеха, если другие участники свои стратегии не меняют. Другими словами, игрокам невыгодно отказываться от этого баланса, поскольку в противном случае они только ухудшат ситуацию.

При этом Нэш предполагал, что любую игру, в сущности, можно свести к некооперативной – игроки действуют сами по себе, не договариваясь. Однако такая игра не предполагает, что соперники изначально нацелены на логику «пан или пропал». Они могут преследовать двойную цель – получение пользы и для себя, и для всех участников игры. Именно в состоянии «равновесия Нэша» возможно максимально успешное сочетание личной и коллективной выгоды.

Кроме того, ученый развил «теорию торгов» – математическую модель взаимодействия участников, обладающих изначально неравными знаниями, а следовательно – способными по-разному строить модели поведения. Со временем «теория торгов» легла в основу современных стратегий проведения аукционов, заключения сделок, где заинтересованная сторона сама определяет количество информации, которое должен знать «партнер» по игре.

В фильме открытие Нэша было проиллюстрировано эпизодом с пятью симпатичными девушками. Если бы все приятели Нэша бросились к самой красивой из них (то есть стали играть каждый за себя), то они бы, во-первых, оттесняя друг друга, не добились ее, а во-вторых – повернувшись к ее подругам спинами, были бы отвергнутыми и ими, поскольку никто не хочет стать «утешительным призом». «Равновесие Нэша» предложило им другой вариант – начать ухаживать за каждой девушкой в отдельности, в результате чего, практически все получили желаемое.


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Успех » Теория игр (чистая математика) - применение на практике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Юридические услуги по всей територии Беларуси
Сделай сайт в системе UcoZ
Copyright Минск и окрестности © 2007