Четверг, 28-Мар-2024, 17:49
Приветствую Вас Интересующийся
 
Главная страница Кто мы - наша миссияРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Чайка  
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Жизненная философия » Как часто вам приходится лгать
Как часто вам приходится лгать
КатеринаДата: Пятница, 22-Сен-2006, 14:22 | Сообщение # 11
писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Наверное, правильнее всего поступать как Философ , когда правду говорить нельзя или не очень хочется - подводить собеседника к какому то ответу и дать ему додумать что-то самому.

А вообще, я стараюсь не лгать, если нет достаточно серьезных оснований. Меня очень задевает, когда мне не верят. Значит, у человека есть причины, по которым он мне не верит. Я пытаюсь доказать, что я не вру. Если не получается, успокаиваю себя тем, что это уже не мои проблемы, если мне не верят, я сделала все, чтобы мне верили. Ухожу спокойно.

И еще. Мне очень не нравится, когда врут без особой надобности, где не говорить правду нет особых причин, из спортивного интереса или по привычке. Для меня это означает примерно следующее: "ты считаешь меня настолько глупой, что надеешься, что я не замечу твоей лжи. Я замечу, но никогда тебе не скажу, что это заметила, я просто в следующий раз ограничу свое общение с тобой и постараюсь не иметь с тобой более или менее серьезных дел".

Иногда ценю ложь, которое была для моего же спокойствия - меньше знаешь, лучше спишь. Иногда я просто не готова знать правду или не хочу ее знать.
Это означает, что я предпочитаю жить в иллюзиях???

 
ИнтеграторДата: Пятница, 22-Сен-2006, 15:37 | Сообщение # 12
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Quote (Катерина)
Значит, первая причина по которой нам приходится врать, это неверное с нашей точки зрения отношение людей к нашим поступкам, которые мы считаем абсолютно нормальными и приемлемыми для себя.

получается, что нормальный с нашей точки зрения поступок мы вынуждены ретушировать, подгонять под мироощущение ЗНАЧИМЫХ для нас людей. При этом подставляемся под угрозу обвинения во лжи, когда может возникнуть непрятная для всех ситуация.

Может, лучше не лукавить? Не делать вид и не казаться, а быть собой и пусть под тебя подстраиваются? Хотя тут возникает угроза прекращения отношений с человеком вообще.

Quote (Катерина)
Наверное, правильнее всего поступать как Философ , когда правду говорить нельзя или не очень хочется - подводить собеседника к какому то ответу и дать ему додумать что-то самому.

Результат додумывания непредсказуем. И опять же, получается, что мы лжем, чтобы избежать неких неприятных переэиваний, которые могут возникнуть, если мы скажем правду.

Quote (Катерина)
Меня очень задевает, когда мне не верят. Значит, у человека есть причины, по которым он мне не верит. Я пытаюсь доказать, что я не вру. Если не получается, успокаиваю себя тем, что это уже не мои проблемы, если мне не верят, я сделала все, чтобы мне верили. Ухожу спокойно.

Уклон в заниженную самооценку. Зачем кому-то что-то доказывать (это равносильно оправдыванию)?
На самом деле почему тебе должны верить? Отсутствие критичности свойственно только детям до 4 -5 лет. Нормальный человек всегда сомневается. Прими как факт. Это не твои проблемы, что кто-то тебе не верит:)))

Quote (Катерина)
Мне очень не нравится, когда врут без особой надобности, где не говорить правду нет особых причин

Это с твоей точки зрения может не быть причин или они для тебя несущественны. С точки зрения твоего оппонента все может быть несколько иначе.
Ты видишь, что тебе врут. Отлично! решай сама, что делать тебе с этим фактом. Только в плном сознании, без включения всяких эмоций, обид и т.д.

Quote (Катерина)
Иногда ценю ложь, которое была для моего же спокойствия - меньше знаешь, лучше спишь. Иногда я просто не готова знать правду или не хочу ее знать.
Это означает, что я предпочитаю жить в иллюзиях???

Мне кажется, что ты предпочитаешь спрятаться от возможных неприятных переживаний (это естественная реакция).
А вообще, правда/ложь -- это некая информация. Слишком много информации мешает жить, особенно, если требуется некое твое реагирование. Поэтому я благодарен тем людям, которые недодают мне инфу. Если мне нужно что-то узнать, я это узнаю. Сам схожу в разведку и сам сделаю выводы.


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ЧайкаДата: Пятница, 22-Сен-2006, 16:47 | Сообщение # 13
мне уже можно
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (Интегратор)
Может, лучше не лукавить? Не делать вид и не казаться, а быть собой и пусть под тебя подстраиваются? Хотя тут возникает угроза прекращения отношений с человеком вообще.

В моем конкретном случае тут возникает угроза обоих родителей отправить на тот свет, без преувеличений. Потому как наши взгляды на жизнь прямо противоположны, и если завтра они узнают, что я не ночевала дома... bash
Quote (Интегратор)
Результат додумывания непредсказуем

Вот только не надо недооценивать свои возможности. biggrin


Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Сообщение отредактировал Чайка - Пятница, 22-Сен-2006, 16:48
 
ИнтеграторДата: Воскресенье, 24-Сен-2006, 22:02 | Сообщение # 14
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Желая обмануть человека, надо хорошо знать его желания.

Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ФилософДата: Понедельник, 25-Сен-2006, 01:17 | Сообщение # 15
Лауреат конкурса
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Интегратор)
Результат додумывания непредсказуем. И опять же, получается, что мы лжем, чтобы избежать неких неприятных переэиваний, которые могут возникнуть, если мы скажем правду.

Я не лгу, я не говорю правду - это разные вещи, т.к. во втором случае меня нельзя обвинить во лжи. В том и мастерство, чтобы человек додумал не непредсказуемый результат, а то, что мне нужно wink

Quote (Интегратор)
Желая обмануть человека, надо хорошо знать его желания.

А что надо знать, желая скрыть правду, но и не обманывать? smile

 
ИнтеграторДата: Понедельник, 25-Сен-2006, 07:26 | Сообщение # 16
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Не знаю, что надо знать. Но чем больше знаешь, тем лучше в данном случае (хотя и хуже спишь).
Надо молчать и загадочно улыбаться.
Ну и самый главный совет:
Quote (Катерина)
никогда и ни при каких обстоятельствах в этом не признавайтесь


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ФилософДата: Понедельник, 25-Сен-2006, 20:22 | Сообщение # 17
Лауреат конкурса
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Статус: Offline
Если не соврал, то и признаваться не в чем wink
И все же, по поводу признаваний. Я свободно говорю не чужим мне людям, как умею не врать, но и не говорить правду, мол, как люди сами любят додумывать. Все соглашаются, но при случае все равно оказывается, что додумывают они "на ура" и не замечают этого smile
 
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Жизненная философия » Как часто вам приходится лгать
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Юридические услуги по всей територии Беларуси
Сделай сайт в системе UcoZ
Copyright Минск и окрестности © 2007