Четверг, 28-Мар-2024, 11:12
Приветствую Вас Интересующийся
 
Главная страница Кто мы - наша миссияРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Чайка  
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Жизненная философия » Потребности и мотивации
Потребности и мотивации
ИнтеграторДата: Пятница, 13-Окт-2006, 22:43 | Сообщение # 1
Отец со слов матери
Группа: Пользователи
Сообщений: 423
Статус: Offline
Пирамидку Маслоу, наверное, все знают. Красивая моделька. Хотя всю жизнь мне ближе была модель Герцберга. Но как-то мне попалась заметка, в которой указывается на то, что говорил Маслоу, но что не вошло в учебники.
1. В случае возникновения неудовлетворенности­ на более низком уровне, все ресурсы могут быть брошены на удовлетворение этой вновь возникшей потребности игнорируя то, что человек в данное время реализовывал более "высокую" потребность. Если учесть, что все потребности, кроме физиологических, объективно неудовлетворяемы (а как можно навсегда или хотя бы на долгое время удовлетворить потребность в безопасности или в принадлежности?), то получается, что актуальные потребности постоянно сменяют друг друга с неизвестной частотой. То есть картина уже не статична, как то пытаются доказать демонстрацией пирамиды, потребности постоянно находятся в динамике.
2. Потребности низших уровней могут игнорироваться в угоду более "высоких". Это имеет отношения не только к людям искусства, которые не могут не творить, пусть даже за их творчество не платят и копейки и им не на что купить себе пищу. Подтверждение этому несложно найти и в повседневной жизни: ведь та же диета есть игнорирование потребности в пище в угоду потребности более высокой – потребности быть привлекательным.
3. Кроме того, имеет смысл упомянуть то, о чем умолчал автор – потребности могут еще и сублимироваться, видоизменяться, передавать свои импульсы друг другу, подменять собой друг друга и разнообразно влиять друг на друга под воздействием огромного количества различных факторов. Люди часто занимаются самообманом, выдавая одно за другое, к примеру, подавляющее большинство девушек, свое желание пофлиртовать на диско, обыкновенно объясняют всем, даже самой себе как желание "просто потанцевать". Желающие убедиться могут провести исследования своими силами.


Хуёвое кафе и кофе дерьмовый.
 
ФОРУМ » Митькоff – для успешных! » Жизненная философия » Потребности и мотивации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Юридические услуги по всей територии Беларуси
Сделай сайт в системе UcoZ
Copyright Минск и окрестности © 2007